Видеоконференции

Вебинар означает особый тип веб-конференции, где взаимодействие между преподавателем и учеником (-ми) осуществляется в режиме реального масштаба времени (on-line).
Вебинар является одной из составляющих в организации дистанционного процесса обучения наряду с лекциями, форумами, опросами, тестированием и т.д., где взаимодействие между преподавателем и учеником (-ми) осуществляется в режиме отложенного общения (off-line).
При выборе того или иного решения необходимо особое внимание уделять функциональным возможностям программного обеспечения. Так, в арсенале у участников Вебинира должны быть представлены следующие возможности и инструменты:
Наиболее удобные и функциональные програмные продукты и сервисы, с нашей точки зрения, позволяющие проводить Вебинары для обеспечения обратной связи при организации дистанционного обучения представлены ниже.

IDroo для Skype

green-globa.2lIDroo для Skype - плагин виртуальной электронной доски для популярной программы Skype. Проводя он-лайн занятия, используя исключительно Скайп, мы ограничены в действиях, а именно в возможности демонстрации ученикам иллюстративного материала, совместной работы и редактирования задач и примеров, выполнение письменных заданий. Плагин IDroo для Skype предназначен как раз для этих целей. Используя данную надстройку вы с легкостью сможете не только рисовать в Skype, но и открывать изображения и фото, редактировать их, и передавать собеседнику.
Панель редактирования содержит набор инструментов для рисования (Рисование от руки, Линия, Полилиния, Линия Безье, Эллипс, Прямоугольник, Текст, Формы), есть возможность загружать картинки со своего ПК, есть редактор формул.
Одновременно можно работать на нескольких виртуальных досках с разными пользователями. Можно сохранять результаты работы в файл и снова открывать для продолжения работы.
Например, выполнение домашней работы по математике, физике, русскому языку и др., а затем в режиме он-лайн проверка учителем и сразу комментарии, если были какие-то ошибки. Причем, домашнюю работу учащийся готовит заранее, открыв на своем ПК программу IDroo, сохраняет в файл, а затем, при проведении он-лайн занятия загружает работу для проверки учителем.
В общем с данным плагином любимая программа для общения станет еще функциональнее.
1. Устанавливаем плагин IDroo. http://www.idroo.com/
2. Запускаем Skype. http://www.skype.com/intl/ru/get-skype/
3. Запускаем ярлык плагина на рабочем столе.
При первом запуске система спросит у вас доступ к скайпу - жмем "Allow access".
4. Нажмите на кнопку Добавить в нижней части списка участников. Появится окно, где вы можете приглашать новых участников.
5. Выберите пользователей, которых вы хотели бы пригласить, нажав на их имена в списке. Нажмите на кнопку "Добавить", чтобы добавить их в список участников доски. Вы можете также дважды щелкнуть имена добавить. Нажмите "OK", чтобы подтвердить приглашение.Вы также можете отправить приглашения в чате Skype.


Видеоконференция TrueConf

image001
В современном динамичном мире предъявляются высокие требования к образованию. Образование должно быть доступным для всех и идти в ногу со временем. Компания TrueConf предлагает новые подходы к процессу обучения – инструменты для дистанционного образования. Совместно с государственными и частными образовательными учреждениями, они разрабатывают программы, способные сделать образование доступным, преодолевать расстояния и помочь владеть свежей и актуальной информацией.

Инструменты систем дистанционного образования:

Видеозвонок

Видеозвонок – это отличная возможность пообщаться с собеседником один на один с использованием новейших коммуникационных разработок.screen_307x301
Видеозвонок позволяет устанавливать соединение связи между двумя пользователями так, что они могут видеть и слышать друг друга, обмениваться ссылками и файлами, вместе работать над документами и при этом находится в разных местах в комфортной для себя обстановке.
При передаче видео поддерживаются различные режимы:
  • SD (Standard Definition – стандартное разрешение) – 320х240;
  • HQ (High Quality – высокое качество) – 640x480;
  • ED (Enhanced Definition – улучшенное качество) – 864x480;
  • HD (High Definition – высокая четкость) – 1280x720.
По умолчанию используется режим HQ, который даже при нестабильных каналах связи делает общение живым и ярким. Программа TrueConf позволяет всем желающим делать видеозвонок в любую точку земного шара, в любое время и абсолютно бесплатно!

Групповые видеоконференции (Совместная работа – Видеосеминар)

trueconf-3x3Групповая видеоконференция (симметричная или многоточечная видеоконференция), позволяет связать одновременно до 16 участников так, что все они видят и слышат друг друга и могут совместно работать над документами.
Во время групповой видеоконференции, можно управлять режимом раскладки/развёртывания окон. Для того, чтобы увеличить изображение определённого участника нужно кликнуть по нему мышкой. Уменьшение окна происходит аналогичным образом.
Пакеты групповой конференции TrueConf Server 3.2*:
  • до 9 человек;
  • до 12 человек;
  • до 16 человек.
* Названия пакетов групповой видеоконференции указывают на максимальное количество человек в конференции. По функциональным возможностям эти пакеты одинаковы.
Пользователи сервиса видеосвязи TrueConf Online могут организовать групповую конференцию с максимальным порогом в 6 человек.
Этот тип видеоконференции может понадобиться Вам для организации и проведения общего он-лайн мероприятия, совещания, совместного обсуждения и работы над документами.

Видеовещание (Вещание и контроль)

trueconf-1x9Видеовещание (асимметричная видеоконференция), позволяет связать одновременно до 16 участников так, что все участники будут видеть и слышать только одного вещающего, а он в свою очередь будет видеть и слышать всех участников видеоконференции.
Во время групповой видеоконференции, можно управлять режимом раскладки/развёртывания окон. Для того, чтобы увеличить изображение определённого участника нужно кликнуть по нему мышкой. Уменьшение окна происходит аналогичным образом.
Видеовещание идеально подойдёт для проведения лекций и обучающих мероприятий, где преподаватель сможет видеть всех участников, а они в свою очередь не будут отвлекаться от процесса обучения и смогут внимательно слушать только выступающего преподавателя.
Асимметричная видеоконференция так же может носить контролирующую функцию и подойдёт для проведения отчётных встреч, доведения информации до сотрудников и контроля на местах.

Селекторное совещание (Видеолекция)

Позволяет собрать в одной видеолекции до 120 участников. При этом все присутствующие могут видеть и слышать одновременно до 3х выступающих и активно участвовать в обсуждении, посылая запрос на вещание, используя аудио-реплики или общаясь по чату. Используются для построения единого коммуникационного пространства, живых лекций и информационных собраний.created-role
Вещатели видны и слышны всем присутствующим и в зависимости от отведённой им роли, могут иметь статус:
  • Ведущий
  • Докладчик
  • Выступающий
Ведущий назначается техническим администратором соединения и управляет передачей ролей в ходе всей конференции. Роль Ведущего не может быть передана другому участнику в ходе совещания.
Основные функции Ведущего:
  • приглашать в конференцию участников;
  • передавать роль Докладчика любому из участников конференции;
  • передавать роль Выступающего любому из участников конференции по его запросу.
Ведущий может перестать вещать или совсем выйти из конференции и вернуться в конференцию с теми же правами и возможностями.
Докладчика назначает Ведущий и эта роль может быть передана в ходе конференции любому другому участнику сколько угодно раз. По желанию участник может покинуть роль Докладчика и перестать вещать или совсем выйти из конференции, при этом он останется или вернется в конференцию лишь рядовым участником - Зрителем.
Выступающий может сам попросить слово. В ходе конференции любой участник может направить запрос на роль Выступающего. При этом Ведущий отклоняет запрос или разрешает участнику занять роль Выступающего. По желанию участник может покинуть роль Выступающего и перестать вещать или совсем выйти из конференции, при этом он останется или вернется в конференцию лишь рядовым участником - Зрителем.
Остальные участники являются Зрителями, не вещают, видят и слышат трех вещающих, и могут в ходе конференции передавать аудио реплики всем участникам конференции при нажатии и удержании специальной кнопки audio-cue
Направление и отклонение приглашений, направление запроса на роль и прочие действия участников, связанные со сменой ролей, осуществляются через специальные средства управления программы TrueConf.
Во время селекторного совещания, вы можете управлять режимом раскладки/развёртывания окон. Для того, чтобы увеличить изображение определённого участника нужно кликнуть по нему мышкой. Уменьшение окна происходит аналогичным образом.

Совместная работа с документами:

  • Обмен текстовыми сообщениями – есть как общий так и личный чат
  • Электронная доска – возможность редактировать любые документы всем вместе
  • Показ презентаций – ведь иногда гораздо нагляднее и эффективнее показать, нежели рассказать
  • Показ рабочего стола в режиме реального времени – пусть сами ученики следят за вашими действиями. Кроме того у них будет возможность удаленно управлять Вашим рабочим столом.
  • Запись видеозвонка
  • Передача файлов – всегда нужно, всегда рядом.